Дирекция безопасности дорожного движения

СSDD: с октября 2024 года изменится маркировка зимних шин 29 03.11.2023

С 1 октября 2024 года изменятся обозначения на зимних шинах. Янис Лиепиньш, руководитель Технического отдела Дирекции безопасности дорожного движения, в программе «Домская площадь» на Латвийском радио 4, рассказал, что водителям уже сейчас стоит обращать внимание на эти обозначения при покупке новых шин на несколько сезонов вперед.

Латвия не планирует конфисковывать уже находящиеся в стране российские автомашины 18.09.2023

Латвия не планирует конфисковывать на территории страны автомобили, зарегистрированные в России, сообщила программа ТВ3 «Nekā personīga».

Одна дорога для всех: водителей призывают соблюдать дистанцию в полтора метра от велосипедистов 29 09.07.2023

Для повышения безопасности дорожного движения путем защиты как велосипедистов, так и водителей и других участников движения, ассоциация велосипедистов-любителей Latvian Cycling Girls (LCG) совместно с Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD) и Латвийской федерацией велоспорта запустили акцию "Одна дорога для всех" (Viens Ceļš Visiem). Участников дорожного движения призывают улучшить культуру вождения, в том числе соблюдать дистанцию от велосипедистов на дорогах.

Опасное дело: как чаще всего получают травмы водители самокатов и велосипедов 1 14.06.2023

Большинство водителей электроскутеров, получивших травмы в ночное время, находились в состоянии алкогольного опьянения, сообщил во вторник журналистам председатель правления Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Айвар Аксенок, ссылаясь на статистику 2022-2023 гг.

Даугавпилчане могут подать заявку на уроки зимнего вождения от CSDD 13 24.01.2023

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) продолжит проводить бесплатные консультации по зимнему вождению и в новом году. На данный момент объявлен прием ​​заявок на консультации в Даугавпилсе, сообщает портал самоуправления.

Эксперты: нужно ли запретить в Латвии всесезонную резину? 11 18.01.2023

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) начала дискуссию о запрете на использование в зимний период покрышек с маркировкой M+S, если у них нет дополнительной маркировки — «снежинки» и «горы», рассказал в эфире Latvijas Radio директор технического департамента CSDD Янис Лиепиньш, пишет rus.lsm.lv.

e-CSDD предлагает новые номера транспортных средств серии XI и NL 19 04.01.2023

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) со 2 января 2023 года с 21:00 на платформе e-CSDD предлагает регистрационные номера транспортных средств новых серий (XI1-XI99 и NL100-NL9999).

Ехать пьяным – дорогое удовольствие: в преддверии Лиго запущена новая кампания 20.06.2022

Дирекция безопасности дорожного движения в преддверии праздника Лиго запустила новую кампанию социальной рекламы, призывающую и автомобилистов, и все латвийское общество к трезвому и безопасному вождению. Важно осознавать, что даже небольшая доза спиртного может привести водителя к трагедии, заявила представитель дирекции Илзе Шипкевица.

Возле Даугавпилсского олимпийского центра новый пункт зарядки электромобилей 27 16.11.2021

На стоянке возле Даугавпилсского олимпийского центра начала работать новая станция для зарядки электромобилей. Это уже вторая АЗС, для экологичного вида транспорта, которую установили в городе в этом году.

В этом году на 14,6% меньше новых водителей 2 07.11.2021

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) за десять месяцев этого года выдала 12 530 водительских прав, что на 14,6% меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

CSDD продолжает принимать экзамены у начинающих водителей 19 23.10.2021

Несмотря на чрезвычайную ситуацию, объявленную правительством в Латвии с 21 октября по 14 ноября, начинающие водители смогут сдавать как теоретический экзамен, так и проверку навыков вождения, сообщает Дирекция безопасности дорожного движения.

В Латвии во время рейда у нескольких водителей "отобрали" техосмотр (фото, видео) 5 23.08.2021

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) в сотрудничестве с Государственной полицией продолжают рейды по латвийским дорогам. На днях у нескольких водителей в Риге "отобрали" техосмотр из-за установленных в фарах неразрешенных светодиодных ламп (LED), пишет портал rus.delfi.lv.

Тысячи учеников автошкол дожидаются получения водительских прав — в CSDD огромные очереди 12 11.06.2021

За первые пять месяцев этого года Дирекция безопасности дорожного движения Латвии (CSDD, ДБДД) выдала водительских удостоверений на 21% меньше, чем за тот же период годом ранее. Тысячи водителей все еще ожидают своей очереди для получения прав на вождение. Причина — не только ЧС из-за коронавируса, но и ужесточение требований: нужно сдавать экзамен на оказание первой медицинской помощи, сообщает портал Press.lv.

Со следующей недели CSDD начнет выдавать новые номера транспортных средств 4 23.03.2021

Дирекция безопасности дорожного движения c 29 марта предложит автовладельцам новые серии номеров — XH и MV. Подать заявку можно будет с 21:00 на интернет-платформе e.CSDD.

Очередной рейд на дорогах: некоторые водители и в мороз не боятся выезжать на лысой резине 9 19.01.2021

Как сообщает портал Press.lv, Дирекция безопасности дорожного движения совместно с Госполицией продолжает рейды на дорогах на предмет осмотра технического состояния шин, необходимых для зимней езды.

Рейды CSDD и Госполиции: в Даугавпилсе проверено более 500 машин, у 13 аннулированы наклейки ТО 22 23.12.2020

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) и сотрудники Государственной полиции на прошлой неделе в Даугавпилсе два дня проводили совместные рейды, в ходе которых проверяли покрышки транспортных средств (ТС) и аннулировали наклейки технического осмотра у тех автомобилей, которые ездят на летних (“лысых”) покрышках.

CSDD: важно, чтобы человек знал, что у него есть штраф. Необходимо обновить свои электронные данные 3 08.08.2020

С июля вступили в силу поправки, которые предполагают, что водителям и владельцам транспортных средств нужно оплачивать штрафы в течение месяца. В противном случае штраф передают судебным исполнителям — сумма может вырасти на треть или даже удвоиться, сообщает Latvijas Radio, пишет rus.lsm.lv.

CSDD призывает жителей получать услуги по предварительной записи 13.05.2020

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) призывает в условиях чрезвычайной ситуации получать услуги удаленно через портал e-CSDD.

CSDD возобновляет экзамены на категории «B» и «BE» 5 15.04.2020

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD), соблюдая меры предосторожности, возобновляет прием экзаменов на категории «B» и «BE», сообщает пресс-служба CSDD.

CSDD начинает тестировать новый экзамен на права категории С 8 21.01.2020

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) предложила всем заинтересованным протестировать модернизированный экзамен на водительские права категории С. Экзамен будет дополнен видеовопросами, сообщает пресс-служба CSDD.

“Скользкая дорога, боковой занос и все!”: Водитель на “лысой резине” рассказал о ДТП 6 15.01.2020

Несмотря на то, что Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) сейчас активно борется с водителями, которые едут на не отвечающей зимнему сезону резине, все же находятся такие водители, которые считают, что правила написаны не для них.

С сентября изменится экзамен для получения прав категории B 9 28.08.2019

Со 2 сентября во время прохождения экзамена Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) для получения прав категории В фигуры “начало движения на подъеме дороги” и “разворот для движения в противоположном направлении” будут выполняться во время участия в дорожном движении, сообщили представители CSDD.

Официально! Права и техпаспорт теперь можно оставлять дома 12 23.05.2019

Напоминаем, в четверг, 23 мая, вступили в силу поправки к Закону о дорожном движении, которые предусматривают, что водитель впредь может не иметь при себе водительское удостоверение и техпаспорт - вместо этого достаточно удостоверения личности, сообщили в Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD).

Собрались на техосмотр? CSDD призывает - не откладывайте на последние дни года! 8 04.12.2018

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) призывает автоводителей, которые планируют пройти техосмотр автомобиля в конце декабря, сделать это своевременно, сообщает агентство ЛЕТА.

CSDD: с латвийскими водительскими правами нет никаких проблем 1 13.03.2018

Водительские права, которые выдает Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD), отвечают международным требованиям и признаются всеми государствами, как и ранее. Об этом заявили в CSDD, пишет Skaties.lv.

Вниманию водителей: вводится новая услуга при прохождении техосмотра 11 16.02.2018

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД), расширяя спектр предоставляемых услуг, вводит возможность для водителей воспользоваться электронной записью на установленный день, время и место технического осмотра.

Самые дорогие автомобили, приобретенные в прошлом году бизнесменами 9 31.01.2018

Обобщены данные Дирекции безопасности дорожного движения о самых дорогих автомобилях класса люкс, которые в прошлом году приобрели для себя или своих владельцев латвийские предприятия.

Почему нет пешеходного перехода на перекрестке Смилшу – Лиепаяс? 8 31.01.2018

Читатель «Нашего города» Евгений написал в редакцию электронное письмо, в котором указал на трудности пересечения улицы Смилшу на перекрестке с улицей Лиепаяс.

Нам пишут: как ребенку получить права на велосипед? 31.01.2018

Читательница «Нашего города» Евгения прислала в редакцию письмо, в котором поинтересовалась возможностью получения ребенком прав на вождение велосипеда: «С какого возраста ребенок может обучиться и сдать на права – на велосипед? Что для этого необходимо сделать?».

В Латвии к июню 2018 года собираются построить сеть заправок для электромобилей 9 18.01.2018

К празднику Лиго на дорогах государственного значения и в крупных городах должно быть оборудовано 70 станций быстрой зарядки электромобилей. Проект на средства Европейского фонда регионального развития реализует Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД). В дальнейшем сеть составит 150 станций.

С 1 декабря зимние шины - обязательны. Штраф - до 30 евро 1 01.12.2017

Заботясь о безопасности дорожного движения, Госполиция и Дирекция безопасности дорожного движения напоминают, что с завтрашнего дня, 1 декабря, все транспортные средства обязательно должны быть оснащены зимними шинами.

CSDD на теоретическом экзамене для будущих водителей введет видеовопросы 2 17.11.2017

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) на теоретическом экзамене введет видеовопросы, которые будут приближены к реальным жизненным ситуациям на дороге, пишет press.lv.

На перекрестке улиц 18 Новембра и Лиепаяс будет пешеходный переход? 48 04.08.2017

Пешеходный переход через улицу 18 Новембра – там, где ее пересекает улица Лиепаяс – может стать реальностью. Местные жители давно просили решить этот вопрос.

В этом году латвийцы зарегистрировали на 10% больше машин 3 07.07.2017

В первом полугодии этого года произведена первичная регистрация 33 620 легковых автомобилей, что на 10,7% больше, чем за соответствующий период прошлого года, сообщает Дирекция безопасности дорожного движения.

Как должен быть одет велосипедист в светлое время суток? 3 23.05.2017

Жительница Даугавпилса поинтересовалась у редакции «Нашего города», как следует одеваться для езды на велосипеде днем.

Кому надо платить за проезд по латвийским дорогам: расширен перечень машин 2 03.01.2017

С 1 января 2017 года в Латвии вступили в силу дополнения к Закону о налоге за использование автодорог. Теперь налог придется платить водителям грузовиков с полной массой свыше 3 тонн. Расширен и список дорог, за проезд по которым надо платить. Но платеж касается только грузовых автомобилей.

Новые фоторадары за день "собрали" штрафов на 20 000 евро 07.12.2016

Установленные на этой неделе на латвийских дорогах новые фоторадары за сутки зафиксировали 854 нарушения. Сумма штрафов составила около 20 000 евро, сообщается со ссылкой на слова члена правления Дирекции безопасности дорожного движения Яниса Голубева.

Латвийцы стали меньше покупать автомобилей 5 03.11.2016

За десять месяцев 2016 года первичную регистрацию в Латвии прошли 51,785 тыс. легковых автомашин — на 3,7% меньше, чем за тот же период 2015 года, свидетельствуют данные Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД).

Дирекция безопасности дорожного движения больше не настаивает на повышении налога на эксплуатацию автомобилей 2 15.10.2016

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) после высказанных претензий решила отказаться от запланированного повышения налога на эксплуатацию транспортных средств, сообщила в пятницу вечером телепередача LNT Ziņas sešos.

И еще чуть-чуть дороже: с 1 ноября вступают в силу изменения в обучении новых водителей 4 14.10.2016

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) выступила с напоминанием, что с 1 ноября в силу вступают изменения в правилах обучения водителей. По мнению учреждения, нововведения улучшат качество обучения, что также сделает дороги Латвии более безопасными. Будущие водители и отдельные автошколы, в свою очередь, считают, что изменения сделают получение прав менее доступными.

В этом году на дорогах Латвии установят еще 24 фоторадара 16.08.2016

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) планирует установить до конца этого года еще 24 фоторадара, сообщает Skaties.lv. Правительство во вторник разрешило ДБДД направить на эти цели большую часть прошлогодней прибыли, то есть 1,32 млн. евро.

На благоустройство территории CSDD будет потрачено почти 69 000 евро 4 07.06.2016

Стали известны результаты конкурса по закупке, которую осуществляет дирекция безопасности дорожного движения в Даугавпилс (по ул. Крауяс, 3).

Учреждения Даугавпилса не спешат включаться в кампанию против коррупции 1 25.05.2016

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) организует социальную кампанию «С коррупцией нет будущего».

Количество выданных за четыре месяца водительских удостоверений сократилось на 13,8% 3 09.05.2016

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) за первые четыре месяца 2016 года выдала 5898 водительских удостоверений - на 13,8% меньше, чем за тот же период 2015 года, свидетельствует информация CSDD.

Новые фоторадары обойдутся Латвии почти в 7 миллионов евро 6 15.04.2016

В конкурсе Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) на поставку, установку и обеспечение деятельности стационарных технических средств для измерения скорости транспорта (фоторадаров) победителем признано предприятие Reck, сообщается на сайте Бюро по надзору за закупками.

Техосмотр станет более тщательным и дорогим; введут проверку ABS и покрышек 12 15.12.2015

Во вторник, 15 декабря, правительство одобрило идею Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) о введении более детального техосмотра и усложнении водительского экзамена. Соответственно вырастут и цены: например, основная проверка легковых машин и грузовых авто полной массой до 3,5 тонн в среднем станет на 3,61 евро дороже, повторная — на 1,98 евро, сообщили Delfi в ДБДД.

CSDD предлагает установить минимальную дистанцию между грузовиками и машинами 04.11.2015

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) предлагает включить в правила дорожного движения норму, которая устанавливала бы минимальную дистанцию между грузовыми автомобилями и другими транспортными средствами.

CSDD: На дорогах Латвии каждый третий день гибнет пешеход 5 30.10.2015

Каждый третий день на дорогах Латвии гибнет пешеход, свидетельствуют данные Дирекции безопасности дорожного движения.

CSDD начала кампанию «Будь послом света» 23.10.2015

22 октября стартовала официальная кампания "Будь послом света!" Дирекции безопасности дорожного движения. Цель — призвать жителей Латвии заботиться о себе и своих близких, надевая светоотражающие жилеты или одежду с отражающими элементами в темное время суток.

В пятницу в Даугавпилсе пройдет заключительное мероприятие „Ночь техосмотра” 4 25.08.2015

В пятницу, 28 августа, в даугавпилсском отделении Дирекции безопасности дорожного движения (Ceļu satiksmes drošības direkcija, CSDD) на ул. Крауяс 3а, с 20:00 до 01:00 пройдет заключительное в этом году мероприятие „Ночь техосмотра”.